ÉTIENNE TABOUROT.

Lot 207
Estimation :
400 - 500 EUR
ÉTIENNE TABOUROT.
Les Bigarrures et touches du seigneur des Accords, avec les apophtegmes du sieur Gaulard et les escraignes dijonnoises. Dernière édition. De Nouveau augmentée de plusieurs épitaphes, dialogues, & ingénieuses équivoques. Paris, Cotinet, 1662 ; in-12, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre en mar. rouge, tranches marbrées. Reliure de l'époque. Troisième et dernière édition coll. de ce livre de bon sens. Portrait, nomb. fig. et musique, gravés sur bois dans le texte. BIBL. DE CLAUDE RAILLARD (CACHET), Maître horloger parisien de la fin du XVIIème siècle.
Mes ordres d'achat