RENÉ-ANTOINE FERCHAULT DE RÉAUMUR.

Lot 198
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Mémoires pour servir à l'histoire des insectes. Paris, 1784 ; 6 vol. in-4 veau brun jaspé, dos à nerfs ornés, pièces de titres et de tomes en mar. rouges ou havane, triple filet sur les plats, tr. bleues marbrées. Reliure de l'époque. Édition originale, elle comprend 267 pl., d'après Simmoneau. Chaque tome est ill. d'un bandeau gravé d'après Simmoneau, reprenant le thème du vol. Intérieurs très frais, reliure légèrement épidermée, une charnière fragile.
Mes ordres d'achat