RAMSAY.

Lot 196
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
RAMSAY.
Histoire Du Vicomte de Turenne, Maréchal Général des Armées du Roys. Paris, Mazières et Garnier, 1735 ; 2 volumes in-4,veau blond ; dos à nerfs ornés d'un beau fer à l'oiseau répété, pièces de titre et de tom. en mar. rouge, dent. int., tr. rouge. Reliure de l'époque. Bel ex. de la première édition paru en format in-4. Elle est ill. d'un front. figurant Turenne d'après Meussonier, de vignettes de titre, lettrines et culs-de-lampe d'après Bonnard, Leclerc, Sevin... Les vignettes représentent différents épisodes de la vie de Turenne. En outre, elle comprend 13 planches doubles gravées H.T. figurant les batailles du « grand général ». Dos et coiffes fragiles.
Mes ordres d'achat