[Portugal] ABBÉ DE VERTOT.

Lot 195
Estimation :
400 - 500 EUR
[Portugal] ABBÉ DE VERTOT.
Histoire des Révolutions de Portugal. Amst., Roger, 1722 ; in-12 veau brun granité, dos à nerfs, pièce de titre de mar. rouge, tranches rouges. Édition originale comprenant un beau front., une carte, un tableau généalogique, et une grande vue dépliante, gravés. La vue représente Lisbonne avant le tremblement de terre de 1755. Reliure ornée sur le dos et au centre des plats d'un monogramme sommé d'une couronne fermée.
Mes ordres d'achat