MICHEL DE MAROLLES.

Lot 170
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 700EUR
MICHEL DE MAROLLES.
Mémoires... divisés en trois parties. Paris, A. De Sommaville, 1656 ; in -folio, veau blond orné de l'époque, dos à nerfs, pièces de titre en mar. rouge, triplefilet sur les plats, tranches dorées. Édition très rare, comprenant la suite qui forme la quatrième partie, qui est presque introuvable. Ill. de quelques figures, notamment du portrait de Marolles. Ex-libris mss., dont celui du marchand Gersaint, XVIIIème siècle. Charnière fragile.
Mes ordres d'achat