Histoire de l'Académie Royale des Sciences.... - Lot 153 - Kahn & Associés

Lot 153
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Histoire de l'Académie Royale des Sciences. Amst., Mortier et Schreuder, 1734 * 1769 ; 116 vol. in-12, veau blond jaspé, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tom. en mar. rouge ou vert, tranches rouges. Exceptionnel ensemble de ces annales, qui débute en 1699 pour s'achever en 1757, conservé dans une reliure uniforme, ce qui est extrêmement rare. Les trois vol. de table concernent les années 1699 à 1734. Il comprend des frontispices, de très nomb. planches H.T. gravées, souvent dépliantes ill. les communications des scientifiques et des fig. dans le texte. Ex. en parfaite condition, nonobstant une pièce de tome acc. (tome de II de l'année 1755)
Mes ordres d'achat