[FRONDE]

Lot 138
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 150EUR
[FRONDE]
* Troubles de Paris. Libelles qui ont paru durant les Troubles de Paris. Années 1648-1649, 1649. Paris, 1649, 1650 ; 5 volumes in-4. Très important recueil de libelles, pamphlet (contre l'Angleterre, la Cour, l'Espagne, les Jansénistes, les Jésuites...) Joint * Troubles de la Maison des Princes. Libelles qui ont paru pendant l'emprisonnement des Princes de Condé, de Conty et du duc de Longueville dans les années 1650 et 1651. Paris, 1650 * 1651 ; 2 volumes in-4. Ce recueil comprend un important ensemble de Mazarinades. Ensemble de 7 vol. in-4, veau brun moucheté et orné de l'époque. Mouillures. Défauts de reliure.
Mes ordres d'achat