DAVILA.

Lot 120
Estimation :
600 - 800 EUR
DAVILA.
Histoire des Guerres Civiles de France... jusqu'à la paix de Vervins, inclusivement. Paris, P. Rocolet, 1647 ; 2 volumes in - folio, basane jaspée ornée de la fin du XIXème siècle. Exemplaire de la deuxième éd. complète du beau titre frontispice et du portrait de l'auteur, gravés par Georges Huret. Les deux titres, imp. en noir et rouge sont ornés de la vignette au monogramme de Rocolet. Rel. pastiche, mouillure pâle marginale.
Mes ordres d'achat