CAELIS AUGUSTINUS CURIO. Sarracenicae historiae... - Lot 116 - Kahn & Associés

Lot 116
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
CAELIS AUGUSTINUS CURIO. Sarracenicae historiae libri III. Bâle, Joannes Oporinus, 1567. * JOHANN HOFFMEISTER. In XII priora capita actuum apostolicorum commentaria. Cologne, Héritiers d'Arnold Birkman, 1567. In * folio, en vélin ivoire souple à rec., dos et tranches lisses, attaches. Remploi de vélin ancien. Göllmer, 1211 Édition originale de cette histoire des musulmans et des turcs due à C.A. Curio et publiée l'année même de sa mort. Elle est suivie des additions de Wolfgang Drechsler contenant une chronologie du monde musulman et turc depuis la naissance de Mahomet jusqu'en 1566, y compris le tout récent siège de Malte par les turcs en 1565. Et enfin un important index. Humaniste italien et professeur d'éloquence à Bâle, C.A. Curio (1538 - 1567), mort dans la fleur de l'âge, a laissé plusieurs ouvrages donc celui-ci est le plus important. Edition originale des commentaires sur les arts des apôtres par l'exégète J. Hoffmeister. Galerie de vers sur la marge inférieure de plusieurs feuillets, fortes rousseurs au second ouvrage ainsi que des traces de mouillures sur la marge inférieure du même.
Mes ordres d'achat