PHILIPPE DE COMMINES.

Lot 114
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
PHILIPPE DE COMMINES.
Mémoires... Sur les principaux faits et gestes de Louis onzième et Charles huitième, son fils Roys de France, revue et corrigé par Denis Sauvage de Fontenailles en Brie. Paris, Jean de Roigny, 1552 ; in - folio, veau blond orné, tranches rouges. Reliure française d'époque romantique. Bel exemplaire de la première des éditions données par Sauvage. Elle comprend 1 f. de titre avec le Privilège imp. au verso, 1 f. de Dédicace de Sauvage à HENRI II avec au verso le début de l'Avertissement suivi de 2 ff., 170 ff. num. et 4 ff. de table. Titre dans un bel encadrement gravé sur bois, lettrines gravées. Ex-libris manuscrit ; annotations en marge. De la Bibl. de W.F.H. Lyon, avec son ex-libris. Charnière sup. fendue, déchirure à 1 f.
Mes ordres d'achat