NICOLAS BOILEAU.

Lot 99
Estimation :
350 - 500 EUR
NICOLAS BOILEAU.
OEuvres. La Haye, Pierre De Hondt, 1729 ; 2 volumes in - folio, maroquin rouge orné, dos à nerfs ornés, pièces de titre en mar. vert, triple filet doré sur les plats, tranches dorées. Reliure de l'époque Une des plus belles éditions illustrée de Boileau. Elle est la réédition de l'édition de 1718. Elle comprend un frontispice, les figures du Lutrin, les culs-de-lampe et vignettes d'après Bernard Picart. Une mouillure sur le tome I rend les charnières fragiles. Ex-libris.
Mes ordres d'achat