VUILLEMIN.

Lot 79
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
VUILLEMIN.
Nouveau plan illustré de la ville de Paris. 1847. En segments, entoilé et replié. Fentes le long des plis. 840 x 1080 mm. Gravé par Taylor. « Avec le système complet de ses fortifications et forts détachés». Orné de nombreuses vignettes gravées de monuments de Paris. Joint. * Un autre exemplaire daté 1848, non entoilé. * LALLEMAND. Plan garanti complet ou le Guide dans Paris. 1859. Limites et fortifications en col. d'époque. Replié, déchirures le long des plis. 600 x 880 mm. Gravé sur acier. orné de 2 vignettes : Tuileries, Pont-neuf.
Mes ordres d'achat