TURGOT, M. E.

Lot 48
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 700EUR
TURGOT, M. E.
Plan de Paris commencé l'année 1734, Dessiné et gravé sous les ordres de Messire Michel Etienne Turgot, prévôt des marchands. Paris, 1739. Gr. in-folio. Plan d'assemblage et 20 pl. doubles montées sur onglets. Veau brun, aux armes de la ville de Paris. Plan en "perspective cavalière" levé et dessiné par Louis Bretez, gravé par Claude Lucas et écrit par Aubin. Le plan de Bretez correspond aux objectifs de Turgot, il s'agit d'une représentation théâtrale pour promouvoir la ville de Paris et son image. C'est une opération de propagande, à la gloire de la ville capitale du royaume et du prévôt des marchands qui vient encore d'en accroître à la fois l'étendue et l'éclat. Mors sup. un peu fragilisé, éraflures sur le plat inf. - Jean Boutier, Les plans de Paris, 219.
Mes ordres d'achat