11 VIGNETTES découpées, La plupart avec en-tête,... - Lot 40 - Kahn & Associés

Lot 40
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
11 VIGNETTES découpées, La plupart avec en-tête, République-Consulat ; obl. in-8 ou obl. in-4. Administration de la Grosse Artillerie (BB 18) ; grande vignette d'APPIANI (BB 116) à la pyramide commémorant les victoires de l'Armée d'Italie, au nom d'Alexandre BERTHIER Général de Division Chef de l'état Major Gal de l'Armée d'Italie ; BONAPARTE Général en Chef de l'Armée d'Italie (BB 118) ; vignette gravée par A. Cardon (BB 75), aux batailles de Weerdt, Juliers, Pontamillou et Fleurus, pour Le Général de Division Alexis DUBOIS ; Subsistances générales militaires, Section des fourrages (BB 82) ; vignette non signée de B. Roger tirée sur vélin au nom de BONAPARTE 1er Consul de la République (BB 231). 5 vignettes inconnues de BB, dont une ravissante pour un Commissaire des Guerres (médaillon avec la République, la Justice et la Grâce, et devise Sans leur Union, point de bonheur), une pour le général CHABRAN avec la croix de la Légion d'honneur.
Mes ordres d'achat