Ernest RENAN (1823-1892).

Lot 32
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Ernest RENAN (1823-1892).
8 L.A.S. et 1 L.S., novembre 1860-avril 1861, au général de BEAUFORT D'HAUTPOUL, commandant le corps expéditionnaire en Syrie ; 15 pages in-4 ou in-8. INTÉRESSANT ENSEMBLE SUR LA MISSION DE RENAN EN SYRIE ET AU LIBAN. Beyrouth 3 novembre 1860. Long exposé des « services que l'armée d'Orient peut rendre à la science durant son séjour en Syrie », engageant les officiers à examiner les constructions et le sol, et précisant les sites les plus susceptibles de livrer des inscriptions anciennes... Djebeil 8 décembre, il demande des mèches à mine : « l'entrée des caveaux de la nécropole est cachée par les terres labourables à de très grandes profondeurs »... Amrit près Djebeil 29 janvier 1861. Il va partir pour Saïda afin de poursuivre sa mission : « je laisserai quelques fonds pour faire encore des fouilles sur quelques points. MM. les officiers et sous-officiers ont été pour moi des collaborateurs si excellents que je ne doute pas que ces opérations ne soient parfaitement dirigées »... Saïda 20 février, il indique des endroits près de Saïda susceptibles d'offrir des découvertes importantes, et demande une escorte, car « les populations métualies des environs de Sour sont très inégalement disposées en notre faveur »... Sour 1 er mars, recommandation de l'archevêque grec-uni de Sour, qui a constamment montré son bon vouloir envers la compagnie ; il remercie des arrangements qui, « je l'espère, rendront fructueuse notre campagne de Tyr »... Sour 10 mars, sur la campagne de fouilles qu'il va ouvrir à Tortose, « la plus importante de toutes », et pour laquelle il demande des secours ; demain ils commenceront une petite campagne à Oumm el-Awamîd, grâce aux facilités accordées par Beaufort... Beyrouth 29 mars. Les tentes que le général a bien voulu leur donner pour Sour ont rendu possible « notre plus belle découverte, une magnifique mosaïque de 15 mètres de long sur 10 de large, près du Tombeau d'Hiram »... Sour 9 avril, il demande de l'aide et une escorte pour compléter sa mi
Mes ordres d'achat