ABD-EL-KADER.

Lot 22
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
ABD-EL-KADER.
4 L.A.S. en arabe avec traductions jointes (la plupart autographes et signées par B. ROUSSEAU, interprète principal du duc d'Aumale), 1848-1849, au colonel Charles de BEAUFORT D'HAUTPOUL ; chacune sur 1 page in-4 ou in-fol. (plus traductions). [Fort Lamalgue] 21 janvier 1848, « au très distingué, le sage & intelligent, Colonel de Beaufort » : il a écrit au Roi « une lettre par laquelle je sollicite & désire de lui pour moi sa clémence, sa pitié & sa compassion, ainsi que les grands Sultans ont l'usage d'accorder. [...] je ne m'attache point aux choses de ce monde ni à ses biens, mon désir est seulement d'obtenir ce que j'ai demandé du Fils du Sultan [le duc d'AUMALE] & du Gl LAMORICIÈRE c'està- dire mon envoi à la Mecque et Médine où je resterai jusqu'au moment de ma mort »... Fort Lamalgue 10 février 1848. Il remercie chaleureusement le colonel de son cadeau magnifique, et compte sur lui pour plaider sa cause « au fils du Sultan » [le duc d'AUMALE], à qui il a écrit « au sujet de mes frères, ainsi qu'au sujet des livres que j'ai oubliés à Djama Ghazaout, et pour les chevaux, mulets, & autres choses que Sakal avait été chargé de vendre pour mon compte »... [Janvier ou début février 1848] : « J'espère toujours que vous ne m'oubliez pas. J'ai écrit au Duc d'Aumale de diverses affaires et vous prie d'être mon appui auprès de lui. Je sais qu'il ne me néglige pas, mais en vous priant de vous intéresser à moi je suis sûr que la réussite sera plus prompte »... [Amboise 11 décembre 1849] : « A l'ami qu'il nous est impossible d'oublier ; à celui qui réunit les plus brillantes et les meilleures qualités »... Il a été fort inquiet pour son ami en apprenant l'épidémie du choléra, et s'afflige d'apprendre la mort de DOULCET, « dont l'esprit était si grand, le caractère si doux et dont la générosité était connue de tous. [...] Il est peu de choses qui soient épargnées par la mort. Elle emporte tout l'un après l'autre »... ON JOINT la copie par Rousseau des lettres d'Abd-el-Kader
Mes ordres d'achat