[ABD-EL-KADER (1807-1883)].

Lot 21
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
[ABD-EL-KADER (1807-1883)].
6 L.A.S. et 2 P.A. (dont une signée) par B. ROUSSEAU, interprète principal du duc d'Aumale en mission, Lazaret de Toulon et Fort Lamalgue décembre 1847-février 1848, au colonel de BEAUFORT D'HAUTPOUL ; 33 pages in-4 ou in-8. TRÈS INTÉRESSANT DOSSIER SUR L'ARRIVÉE EN FRANCE D'ABD-ELKADER APRÈS SA SOUMISSION (il y a été conduit par le colonel de Beaufort d'Hautpoul, et confié à la garde de l'interprète B. Rousseau). « ÉTAT NOMINATIF DES ARABES COMPOSANT LA FAMILLE & LA SUITE DE L'EX-ÉMIR HADJ ABD EL KADER transportés en France sur la frégate l'Asmodée, & débarqués au Lazaret de Toulon le 29 décembre 1847 », comprenant 102 personnes, dont l'ex-émir, sa mère, ses femmes et ses fils, ses esclaves femmes, domestiques, cavaliers, etc., avec indication de leurs titres, relations, santé ou décès, commandements éventuels... CORRESPONDANCE rendant compte de l'installation de la « zmala » au lazaret, la satisfaction de l'« émir déchu » des soins et prévenances qu'on a pour lui, l'état d'esprit variable du prisonnier, la confiance dont il témoigne à l'égard de la France, son désespoir quant au refus du ministère de le renvoyer en Égypte, la lettre de protestation qu'il adresse à LOUIS-PHILIPPE (copie jointe), leurs fréquents entretiens, sa correspondance ; relation détaillée d'une promenade d'Abd-el-Kader dans l'arsenal de Toulon, citant des remarques fort critiques du prisonnier à propos de cette promenade publique « nuisible » à ses intérêts... Etc. ON JOINT 2 L.A.S. adressées à Beaufort à propos d'Abd-el-Kader, janvier-février 1848, par le général de LA RUE et le commandant Eugène L'HEUREUX.
Mes ordres d'achat