Charles de BEAUFORT D'HAUTPOUL.

Lot 18
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
2 MANUSCRITS autographes, 1839-1840 ; vol. petit in-4 de 75 pages (plus ff. vierges), demi-reliure basane brune, et cahier in-8 cartonné de 82 pages (plus qqs ff. vierges). INTÉRESSANT TÉMOIGNAGE SUR SON VOYAGE EN PERSE ET EN SYRIE DANS LE CONTEXTE DE LA QUESTION D'ORIENT. VOYAGE EN PERSE. Minutes de lettres ou rapports au général P. [PELET] : Trebizonde 12 décembre 1839, racontant le voyage depuis Toulon ; Tauris 5 février 1840, parlant de HAFEZ Pacha d'Erzeroum et des troupes dans le pays ; Ispahan 12 avril, à propos de l'armée persane et des places fortes de la Perse (croquis de la place d'Hérat) ; Bagdad 5 juin, parlant de la navigation fluviale, des troupes et des ambitions de l'Angleterre... Minute de lettre à Thiers, du Lazaret de Malte 3 septembre 1840, à propos d'IBRAHIM PACHA, fort bien disposé envers la France... État des troupes en Syrie... Retourné, le volume contient d'autres textes : fragment d'un discours de Thiers à la Chambre des Pairs sur la question d'Orient ; sur le commerce et la présence des Anglais en Perse (Basrah 26 mai) ; sur les Pachas (Bagdad 9 juin) et le Pachalik de Bagdad : territoire, population de la capitale, troupes, sol, bazars, administration, douane, poids et mesures, monnaies, prix de l'or, importations, personnages influents (« Le Pacha est faible & dominé par son entourage qui se livre à toute sorte de menées impunément ainsi son gouvernement déplaît & tout changement serait bien accueilli. On a une haute opinion de la force de Méhémet Ali dans toutes les classes »). ; le pachalik de Massoul (Massoul 30 juin) ; la province d'Alep (Alep 29 juillet)... « DE BOUCHEHR À MARACH », 17 mai-5 août 1840. Ce cahier recueille des notes sur l'activité de Beaufort, attaché à l'ambassade de France en Perse, et envoyé en mission en Syrie, occupée alors par IBRAHIM PACHA et ses troupes égyptiennes. Beaufort ouvre son cahier par une « Note historique » sur les Cheiks ou gouverneurs successifs de Perse dans les temps modernes ; des remarques
Mes ordres d'achat