Charles de BEAUFORT D'HAUTPOUL.

Lot 17
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
MANUSCRITS autographes de JOURNAUX DE VOYAGE, 1834- 1838 ; 2 vol. petit in-4 de 328 pages plus qqs ff. vierges chiffrés, dos basane brune (qqs mouill. sur le bord inf. du premier vol.), et un vol. oblong in-8 de 120 pages, dos basane verte au chiffre E sur le plat sup. JOURNAUX DU CAPITAINE DE BEAUFORT LORS DE SA MISSION EN ÉGYPTE AUPRÈS DU PACHAMÉHÉMET-ALI, ET DE SES VOYAGES AU MOYEN-ORIENT. Le premier volume, du 4 juillet 1834 au 20 janvier 1835, relate le voyage de Toulon à Alexandrie, en passant par Nauplie, avec quelques portraits et digressions... Alexandrie. Voyage au Caire. « Visites officielles ». École de Gizèh. Rencontres avec des Français, Turcs, Russes, Anglais ou leurs représentants ; observations sur les travaux ; conversations. Fête de Napoléon célébrée par SOLIMAN PACHA. Mosquées, marché des esclaves, climat, danseuses du Caire, souper chez Achmet Pacha. Le maréchal Marmont à Alexandrie. Noce de la soeur de Kiani Bey. La peste. Visite aux Pyramides. Etc. Voyage en Syrie. La révolte de 1834 en Syrie... Le second volume, du 31 mars 1835 au 30 octobre 1836, se compose d'entrées journalières brèves, de listes ou tableaux de référence (bibliographie, listes de vêtements, états de régiments d'infanterie, de cavalerie et d'artillerie dans le pays, équivalences de devises, levers et couchers du soleil à Acre, « objets à rapporter de France »...), et de récits plus développés. Propriété du Pacha. Voyage en Syrie. Voyage à Acre. Le Mont Carmel. IBRAHIM PACHA (caractère, usages). Dîner chez le cheik HUSSEIN, gouverneur d'une province de la Syrie méridionale, en compagnie de Soliman Pacha. La révolte de 1834 en Syrie. Voyage d'Acre à Beyrouth. Une course chez l'émir BÉCHIR. Voyage de Seyde à Beyrouth, Tripoli, Hama, Alep, Antioche, Latakié... Avec quelques croquis. Le troisième volume, du 30 octobre 1836 au 31 décembre 1838, dresse des cartes sommaires correspondant à des parties de l'Égypte, la Syrie et le Liban d'aujourd'hui. Beaufort trace l'itinéraire qu'i
Mes ordres d'achat