NAPOLEON Ier.

Lot 13
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 000EUR
NAPOLEON Ier.
P.S. « Napole », contresignée par CAMBACÉRÈS, le Prince Archi-Chancelier de l'Empire, Palais de Compiègne 26 avril 1810 ; velin in-plano en partie imprimé, en-tête Napoléon par la grâce de Dieu, Empereur des Français Roi d'Italie, Protecteur de la Confédération du Rhin avec ARMOIRIES PEINTES, grand sceau cire rouge à l'effigie de l'Empereur trônant et à l'aigle (le ruban a été brisé), boîtier et étui d'étain (séparés). LETTRES DE NOBLESSE POUR ÉDOUARD DE BEAUFORT D'HAUTPOUL, CAPITAINE AU CORPS IMPÉRIAL DU GÉNIE. Membre de la Légion d'honneur, le capitaine (1782-1831) reçoit le titre de Chevalier. Ses armoiries : « parti au premier d'argent à deux fasces de gueules, accompagnées de six coqs de sable, crêtés et barbés de gueules trois deux et un, au deuxième de sable à la tour d'argent, sénestrée d'un lion contrerampant d'or, et surmontée d'une épée haute en pal d'or accompagnée de deux croissants d'argent le tout soutenu d'une champagne de gueules du tiers de l'écu, au signe des chevaliers, livrées les couleurs de l'écu », sont peintes dans le coin supérieur gauche du brevet. Au dos, apostilles signées par le comte LAPLACE, chancelier du Sénat, et le baron DUDON, secrétaire général du Conseil du Sceau des titres.
Mes ordres d'achat