ARCHIVES DU GÉNÉRAL CHARLES BRANDOUIN, MARQUIS DE BEAUFORT D'HAUTPOUL. (1804-1890)

Lot 12
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
Édouard Brandouin Balaguier de BEAUFORT D'HAUTPOUL (1782-1831) colonel du génie, père du général. 4 MANUSCRITS autographes signés, 1799-1809 ; 3 volumes petit in-4 reliés vélin ou dos vélin, et un cahier broché (mouillures au bas du premier vol.). * CAHIER D'ÉTUDIANT AU COLLÈGE DE SORÈZE EN 1799. Cahier d'histoire génerale sous le Citoyen Aigster, suivi d' Analyses de l'histoire générale sous le C en Gratian,Cahier d'Algèbre, sous Adiot et De la formation des puissances & de l'extraction des racines des quantités complexes (84 p. plus ff. vierges) ; quelques dessins à la plume. * Journal depuis mon départ pour Milan, le 19 ventose an 10, 19 ventose- 10 messidor X (10 mars-29 juin 1802 ; environ 68 p. plus ff. vierges ; qqs découpures). JOURNAL DU JEUNE LIEUTENANT D'ÉTAT-MAJOR DU GÉNIE, parti pour la CAMPAGNE D'ITALIE à sa sortie de Polytechnique. La page de titre porte en exergue : « Ecrit par la franchise, il ne sera lu que par l'amitié... ou l'amour ! »... Le lieutenant écrit ce journal de Lyon, Annecy, Chambéry, Milan, Brescia, Chiari, Verceil et Turin, et consigne ses impressions de voyage, des observations et échos, ses visites et divertissements (spectacles, fêtes populaires, un roman « abominable » intitulé Justine, ou les Malheurs de la vertu), ainsi que des faits et anecdotes de la vie militaire. Il est question des expéditions d'Égypte et de Saint-Domingue, de critiques du général LECLERC à l'encontre du Génie, de divers généraux : CAMPREDON, DESAIX, MICHAUD, SORBIER, etc. Retourné, le volume comporte un « Etat des Lettres Ecrites et Reçues » (correspondance avec « Victor »), et des adresses de particuliers ou professionnels. * Journal d'un voyage en Italie (de l'Isle d'Elbe à Rome et de Rome à Lyon). An 12, [1804] (cahier de 52 p.). JOURNAL DE VOYAGE commencé à bord de la Spronare, au départ de Portoferrajo, le 29 prairial (18 juin), et terminé à l'Auberge des Quatre Nations de Lyon, le 14 septembre. L'itinéraire suivi est Porto-Ferrajo, Piombino, Castag
Mes ordres d'achat