DRAPEAUX. [COLLECTION DES DRAPEAUX].

Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
Recueil de 55 planches gravées et aquarellées, [1790] ; 2 vol. in-4 en reliure de l'époque basane fauve. TRÈS JOLIE COLLECTION DES DRAPEAUX DES DISTRICTS PARISIENS. Chacune des 55 planches, très finement aquarellée, représente un soldat coiffé d'une tricorne et tenant le drapeau d'un district de Paris. Légendes gravées ou au pochoir. Le drapeau de la planche 46, Bataillon de St Louis la Culture, a été laissé en blanc. Il s'agit d'un recueil de planches de l'ouvrage de Vieilh de Varenne, Description curieuse et intéressante des soixante drapeaux que l'amour patriotique a offerts aux soixante districts de la ville et faubourgs de Paris (1790).
Mes ordres d'achat