PENDULE BORNE dite "PENDULE HISTORIENNE"... - Lot 545 - Kahn & Associés

Lot 545
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PENDULE BORNE dite "PENDULE HISTORIENNE" en bronze ciselé et doré, les montants en forme de colonne cannelée à chapiteau néogothique orné d'amours, la partie inférieure à balustrade, le tympan décoré d'une frise en bas-relief représentant un fleuve (l'eau) et un berger avec son troupeau (la terre). La façade présente une fenêtre rectangulaire laissant apparaitre un écran déroulant en soie peinte représentant l'histoire de la création de la terre surmontée de l'inscription gravée "CREATION DE LA TERRE" ; au-dessus, se trouve un guichet en forme de haricot laissant apparaitre les heures en chiffres romains gravés et émaillés sur un cadran tournant argenté à aiguille fixe de type Breguet. Sur la base, un médaillon ovale en relief portant l'inscription "BREVET D'INVENTION / GESLIN / PENDULE HISTORIENNE". Vers 1840. H : 44 ; L : 32 ; P : 18,5 cm Sur un socle à gradins en bois doré.
Mes ordres d'achat