PAIRE DE CANDELABRES à quatre lumières, en... - Lot 544 - Kahn & Associés

Lot 544
Estimation :
6000 - 8000 EUR
PAIRE DE CANDELABRES à quatre lumières, en bronze ciselé et doré, en forme de vase fuseau à deux anses constituées de femmes ailées à queue de poisson, à décor de palmettes, feuilles lancéolées, serpents entrelacés, bustes d'angelot et cannelures. Ils sont posés sur une base carrée en marbre griotte avec plinthe en bronze doré à frise feuillagée. Début du XIXe siècle dans le goût de Claude GALLE Les deux sont estampillés dans un cartouche "JANT" (?) et portent des numéros d'inventaire "A 7716" et "P 93" H : 79 cm (manque deux trompettes) Notes : le Grand Trianon conserve des candélabres de forme similaire mais avec des bras de lumières différents ainsi que quelques variantes dans les motifs décoratifs. Ils faisaient partie de l'ameublement réuni pour le premier Consul au palais de Saint-Cloud en 1802-1803 (cf. Inventaire Général du musée national de Versailles et des Trianons. Tome 1 : Le Grand Trianon. Par Denise LEDOUX-LEBARD, page 62, reproduit. On retrouve des candélabres de même forme avec les mêmes anses et un décor de même esprit mais avec des bras de lumière différents dans la vente Tajan du 17.12.2002 à Paris, Hôtel Georges V, n°176 reproduits en couleurs.
Mes ordres d'achat