PETITE PENDULE en bronze ciselé et doré :... - Lot 541 - Kahn & Associés

Lot 541
Estimation :
700 - 1000 EUR
PETITE PENDULE en bronze ciselé et doré : le cabinet en forme de fontaine à écoinçons décorés de roses, flanquée d'une nuée et d'une tête de lion d'où coule l'eau dans une vasque, surmontée d'une corbeille de roses et d'une rose défendue par un piège articulé. La base rectangulaire à pans coupés ornée d'un bas-relief à décor de colombes se becquetant, d'un carquois, d'une torchère, d'un coeur transpercé par une flèche, d'une couronne de laurier et de branchages fleuris. Cadran émaillé signé PERRUCHOT à Paris. Epoque Restauration. H : 25 ; L : 22 ; P : 49 cm (Mouvement transformé)
Mes ordres d'achat