BOITE RONDE en ivoire cerclé d'écaille brune.... - Lot 504 - Kahn & Associés

Lot 504
Estimation :
600 - 800 EUR
BOITE RONDE en ivoire cerclé d'écaille brune. Le couvercle à fond noir est orné d'un buste de profil du comte de LA PEROUSE en bois sculpté en basrelief et portant une double inscription "GAGE D'AMITIE ET SOUVENIR DE MES VOYAGES / VERA NOBILITAS VIRTUS". Le fond laqué bleu clair est orné d'une composition de motifs allégoriques en bois divers très finement ciselés en bas relief à décor de bouclier, lyre surmontée d'un soleil, carquois et arc, torche enflammée, colombes se becquetant, caducée, branchages avec une sauterelle et un papillon, palette de peintre avec ses pinceaux. Fin du XVIIIe siècle. Diam : 7,6 cm (Petits accidents et restaurations) Note : Jean-François de GALAUP, comte de LA PEROUSE : navigateur et explorateur français né en 1741 à Albi. Il entre dans la marine en 1756 et participe à plusieurs campagnes contre les Anglais. Il s'illustre notamment en 1782 en attaquant et en détruisant les établissements anglais de la baie d'Hudson. En 1785 il est chargé par Louis XVI d'un voyage de découverte autour du monde ; le 1er août 1785, il part donc de Brest avec les frégates La Boussole et l'Astrolabe... mais en 1788 on cesse d'avoir de ses nouvelles...
Mes ordres d'achat