PIETA en bois sculpté polychrome du XVIe... - Lot 496 - Kahn & Associés

Lot 496
Estimation :
900 - 1300 EUR
PIETA en bois sculpté polychrome du XVIe siècle, la Vierge qui tient sur ses genoux le Christ mort a curieusement un voile très long qui descend jusqu'au sol et met en valeur la scène, elle est ornée de multiples drapés arrondis, la polychromie a été reprise en partie. Travail du sud de la France, fin du XVIe siècle. H : 31 ; L : 22 ; P : 13 cm (Quelques petits accidents et manques)
Mes ordres d'achat