IMPORTANT CHRIST en bois sculpté polychrome... - Lot 491 - Kahn & Associés

Lot 491
Estimation :
3500 - 5500 EUR
IMPORTANT CHRIST en bois sculpté polychrome et doré. Il a les pieds croisés l'un sur l'autre et porte une couronne d'épines et sa tête est en avancée, légèrement sur la gauche. L'anatomie assez stylisée est dans la tradition du Moyen-Âge, le périzonium court est dans la suite de ceux que l'on voit au XVe siècle. Le visage est très expressif, dans une tragique retenu. France, Ile-de-France ? Fin XVe - début XVIe siècle. H : 110 ; L : 100 cm (Quelques accidents et manques, notamment deux pieds, polychromie usée)
Mes ordres d'achat