VINCENNES (porcelaine tendre). Pot à sucre... - Lot 455 - Kahn & Associés

Lot 455
Estimation :
60 - 80 EUR
VINCENNES (porcelaine tendre). Pot à sucre Hébert en porcelaine à décor polychrome de jetés fleurs, dents de loup or sur le bord et filet or sur la base.Marqué. Lettre-date "C" pour 1755. Marque de peintre (il s'agit probablement de la marque du peintre MÉREAUD Jeune, peintre de fleurs et de guirlandes entre 1756 et 1779). XVIIIe siècle. H : 7 ; L : 9, 2 cm. (Manque le couvercle)
Mes ordres d'achat