MONTIGNY SUR LOING Jardinière en faïence... - Lot 454 - Kahn & Associés

Lot 454
Estimation :
300 - 500 EUR
MONTIGNY SUR LOING Jardinière en faïence fine à décor tournant polychrome d'un paysage représentant une barque sur une rivière, un clocher d'église en arrière-plan. Marqué au cachet en creux et signature en noir d'A. SCHULZ. Epoque fin du XIXè siècle. H : 20, 5 ; L : 37 ; P : 10 cm. Adrien SCHULZ (1851-1931), peintre de paysage et céramiste, fut un élève de Dardoize et Hanoteau et exposa aux Salons d'Automne et d'Hiver.
Mes ordres d'achat