VELDE Adriaen van de (Amsterdam vers 1635-1672) Attribué à

Lot 366
Estimation :
10000 - 12000 EUR
"L'Occupation maternelle" Huile sur panneau. Chêne. Parquetage 35,5 x 46 cm (Restaurations) Provenance : Ancienne collection E. M. Engebrechts and Tersteeg, Amsterdam, 13 juin 1808, n° 160 (Adriaen van de Velde). Bibliographie : 1 - C. Hofstede de Groot, Beschreibendes und kritisches verzeichnis der Werke des hervorrangendsten holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, Esslingen / Paris 1911, vol. IV, avec le n° 143, p.522 (Adriean van de Velde) 2 - A Fokkinga, Een Land Vol Vee. Landbouwhuisdieren van Nederland, Doetinchem, 1995, p. 145 (ill). Analogie : Adriaen van de Velde, Maternal Occupation, signé et date 1662 ; Anciennes collections Kleinberger, n° 78 (Paris - New - York 1911).
Mes ordres d'achat