COIFFEUSE A CAISSONS, de forme rectangulaire,... - Lot 293 - Kahn & Associés

Lot 293
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
COIFFEUSE A CAISSONS, de forme rectangulaire, en acajou et placage d'acajou orné de baguettes d'encadrement en laiton, ouvrant par un tiroir central formant écritoire et deux tiroirs, le dessus à trois volets abattant, les pieds fuselés à cannelures rudentées terminés par des roulettes de laiton. Estampilles de Joseph FEURSTEIN (reçu maître à Paris en 1767) et poinçon de la jurande des menuisiers ébénistes. Fin de l'époque Louis XVI. H : 76 ; L : 79 ; P : 52 cm (Accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat