SORMANI Paul (1817-1877) Commode en placage... - Lot 292 - Kahn & Associés

Lot 292
Estimation :
15000 - 20000 EUR
SORMANI Paul (1817-1877) Commode en placage de satiné, bois de rose et palissandre. Décor marqueé de quartefeuilles. Bronzes ciselés et dorés tels que frise d'entrelacs et de fleurons, chutes en carquois, pastilles et sabots griffus. Elle ouvre par trois tiroirs en ceinture et deux rangs sans traverse. Pieds cambrés. Dessus de marbre brèche d'Alep à double gorge. Style Transition. Louis XV/Louis XVI Signé sur la serrure : "Paul Sormani, 10 rue Charlot, Paris" H. : 95 ; L. : 148 ; P. : 55 cm. Paul SORMANI, célèbre ébéniste installé rue Charlot en 1867, était spécialisé dans la production de meubles de style Louis XV et Louis XVI. Toute sa production révèle une qualité d'exécution de tout premier ordre. Il obtint des médailles aux expositions de Paris 1849 et 1855 (Exposition Universelle), Londres 1862 et Paris 1867 (Exposition universelle).
Mes ordres d'achat