IMPORTANTE PENDULE en bronze ciselé et doré... - Lot 289 - Kahn & Associés

Lot 289
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 800EUR
IMPORTANTE PENDULE en bronze ciselé et doré représentant Athéna debout, portant son casque à panache et son bouclier orné de la tête de Gorgone, appuyée contre le cadran à guichets émaillés. Garante de la paix et source d'un commerce fructueux, elle est accompagnée d'une allégorie de la Prospérité, allongée contre une corne d'abondance. Socle rectangulaire souligné d'un tablier et de passementeries. Pieds en toupie. Epoque Napoléon III. (Manque trois guichets) H : 75 cm
Mes ordres d'achat