EXCEPTIONNELLE CORNE D'ABONDANCE en vermeil... - Lot 265 - Kahn & Associés

Lot 265
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 30 000EUR
EXCEPTIONNELLE CORNE D'ABONDANCE en vermeil et émail polychrome. Cette corne est entièrement ciselée d'un décor d'animaux fantastiques dans des réserves polylobées insérées dans des entourages de frises de fleurons alternées de bandes émaillées à décor de feuillages et de devises latines. Baguée par quatre colliers sculptés présentant une frise de guerriers et de musiciens logés dans des niches à fond émaillé, arcatures détachées et colonnettes coiffées. La bague du col présente en outre une architecture de toitures et de personnages présentant six blasons dont ceux de la France, de l'Angleterre et du Saint-Empire. Juste au-dessus, est gravée en lettres gothiques la devise "Memento Mei O Mater" ("Souviens-toi de nous, ô notre Mère") Le couvercle présente un dôme bombé gravé d'entrelacs. Cerclé d'une frise crènelée et de poivrières dans lesquelles sont juchés des guerriers brandissant des lances. Il est coiffé d'une forteresse composée de tourelles, niches et arcatures dans lesquelles prennent place des rois d'armes. Au sommet se tient un chevalier en pied. L'extrémité inférieure de la corne représente une ville fortifiée composée d'arcs-boutants, de contreforts et de niches animées de personnages sur fond d'émail. Le pinacle s'orne d'un personnage assis déroulant un phylactère. La corne repose sur deux pieds antérieurs représentant une architecture médiévale crénelée, animée de personnages et de soldats dans des tourelles. Le pied postérieur est composé de deux aigles posés sur une terrasse crénelée. Signée sous un pied : F.DAHL - KIOBENHAUN Travail danois de la fin du XIXe siècle. Poinçon au cygne. H : 37,5 : L : 22 ; Larg : 15 cm Cette exceptionnelle pièce d'orfèvrerie a été exécutée en hommage à la célèbre Corne Oldenburg, aujourd'hui conservée au château de Rosenborg, propriété de la Couronne du Danemark. Cette pièce historique a été réalisée vers 1400 en vermeil et émail polychrome. Selon la légende, elle aurait été donnée à Otto, premier comte de Oldenburg par
Mes ordres d'achat