Armoire Louis XIII ouvrant à quatre portes... - Lot 243 - Kahn & Associés

Lot 243
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Armoire Louis XIII ouvrant à quatre portes et deux tiroirs en noyer. Ce très intéressant meuble de structure architecturale est classique dans l'organisation de ses espaces. Le corps du bas ouvre par deux portes moulurées encadrées de colonnes torses et surmontées par deux tiroirs ; celui du haut est à l'identique mais surmonté d'une traverse coiffée d'une large corniche.Deux corniches au dessus et au dessous des tiroirs.En partie basse une large corniche également.Les portes et tiroirs sont plaquées de ronce de noyer avec des filets de buis et de palissandre. Réparations à la corniche inférieure et au panneau médian latéral gauche. Légers accidents. Dauphiné XVIIe siècle. 201 x 155 x 63 cm.
Mes ordres d'achat