Deux vitraux d'un couple et d'un autre d'hommes... - Lot 200 - Kahn & Associés

Lot 200.B
Estimation :
1600 - 2200 EUR
Deux vitraux d'un couple et d'un autre d'hommes sauvages. - Le premier est un vitrail d'auberge et nous montre un couple debout, en tenue du XVIe siècle, la femme versant de la bière dans un haut verre de forme cylindrique, alors qu'un homme d'arme sui faisant face tient une hallebarde.Au sommet du vitrail deux scènes un cheval attaché à un arbre et un homme courtisant une jeune femme sur un banc. Dans le texte en partie basse et entre les deux scènes du haut une date: 1561, date de fabrication du vitrail. Ce très beau et intéressant vitrail a malheureusement été oxydé sur une face et perd un peu de sa lisibilité. - Le second est exceptionnel par sa qualité et son sujet. Il nous montre un couple " d'homme sauvages " couverts de poils comme des animaux debout les jambes écartées tenant un bâton, la taille ceinte d'un pagne de végétation. Entre eux, un blason porte un lion de profil et une fleur. En partie basse un petit texte avec la date de 1637, entouré de cuirs découpés est entouré de deux amours assis. Ce superbe vitrail est en excellent état de conservation sauf au niveau de la tête de la femme qui est usée et à peut être été changée. Ces deux vitraux sont du XVIe et XVIIe siècle et présentent un intérêt important tant par leur qualité que par la rareté de sujet de l'un d'eux . Quelques accidents réparations et plombs remis.
Mes ordres d'achat