Reliure italienne en argent, de la fin du... - Lot 154 - Kahn & Associés

Lot 154
Estimation :
2800 - 3800 EUR
Résultat : 37 000EUR
Reliure italienne en argent, de la fin du XVIIIème siècle, sur un livre de prières hébraïques. Haut. : 11 cm ; larg. :6,5 cm. Argent partiellement vermeillé, gravé et repoussé, important encadrement à décor feuillagé, floral et de grappes de raisins autour des plats,dos à trois faux nerfs ornés de feuillages dans les entre-nerfs, armoiries de la famille juive italienne Corcos et initiales BSC sur les plats, gardes (remplacées) en papier dominoté à décor de fleurs et de pointillés. A l'intérieur a été remboîté le Seder Tefilot (Amsterdam, Hirtz Levi Rofé et Kasman, 1756, in 12°) suivi d'une série de textes manuscrits en hébreu, en écriture du temps : psaume de David pour Pessah (7 ff.) ; prière pour les Trois Fêtes (5 ff.) et 4 ff. blancs. Poinçons peu lisibles, différents des précédents sur les plats et sur un renfort. Manquent les deux fermoirs.
Mes ordres d'achat