GAUTIER Amand-Désiré (Lille 1825-Paris 1894).

Lot 144
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
"Plante en pot, marguerites et panier de fleurs". Huile sur toile. H. 81 - L. 65 cm. Sur l'oeuvre d'Amand - Désiré Gautier on se reportera au catalogue de l'exposition du musée d'Ornans "Amand Gautier (1825 - 1894) une amitié à la Courbet" ; avec une composition proche de notre toile, Prime-vert, signé et daté 1873. (Toile 61,5 x 50 cm), (Printemps 2004).
Mes ordres d'achat