MARIAGE FRANÇAIS, fin XIXe siècle : ensemble... - Lot 48 - Kahn & Associés

Lot 48
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 21 500EUR
MARIAGE FRANÇAIS, fin XIXe siècle : ensemble de mignonnettes françaises évoquant un mariage vers 1880- 1890. Ces poupées de poche de 15 à 16 cm de hauteur, ont la bouche fermée et les yeux fixes. Le corps est en biscuit, les chaussures sont peintes. La noce en entier est ainsi représentée : les mariés, les parents du marié et de la mariée, les demoiselles et garçons d'honneur, les invités. Le curé, les enfants de choeur, le suisse régulant la cérémonie, au total 22 pièces dans leurs habits d'origine, avec un surprenant état de fraîcheur. A signaler seulement un fêle à la tête du curé.
Mes ordres d'achat