Album de la Duchesse de BERRY : Album de... - Lot 133 - Kahn & Associés

Lot 133
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Album de la Duchesse de BERRY : Album de dessins contenant 50 ff. de vélin blanc, bleu, gris, ivoire moucheté ou chamois, conservé dans une éblouissante reliure, in - 4° oblong (hauteur : 337 mm ; largueur : 485 mm). Plein maroquin citron à grain long, dos à quatre nerfs à décor mosaïqué de fleurs de lys, palmettes, filets et rinceaux fleuris et du monogramme couronné de la duchesse. Plats à décor symétrique inscrit dans un rang de onze filets gras et maigres, réunis dans les angles par des fleurons : rosaces, rinceaux fleuris, cornes d'abondance, en maroquin mosaïqué et doré. Aux centre des plats dans une réserve ornée de filets dorés et fleurdelisés et dans les angles, d'un motif à l'éventail de veau mosaïqué bleu, vert et rouge.Les armes de la Duchesse de Berry sont frappées sur un fond de maroquin bleu, roulettes sur les coupes, riches dentelles dorées intérieurs sur maroquin bleu, monogrammes couronnés dans les angles. Les gardes doublés de veau blanc à beau décor géométrique composé de filets rouges et noirs et points or. Tranches dorées. RELIURE EXEPTIONNELLE SIGNEE AU PIED DU DOS : « SIMIER RELIEUR DE S.A.R. MADAME DUCHESSE DE BERRY » . Reliure de présent offert à par la Duchesse de Berry elle-même, au meilleur relieur de son époque, Alphonse SIMIER (1795 - 1859). Cette reliure est d'une qualité remarquable, tant par la composition des dessins, par le choix des maroquins utilisés, que par la maitrise parfaite d'exécution. Conservé dans un écrin doublé de maroquin rouge légèrement postérieur.
Mes ordres d'achat