MEUBLE ETAGERE de forme rectangulaire, en... - Lot 285 - Kahn & Associés

Lot 285
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
MEUBLE ETAGERE de forme rectangulaire, en bois naturel, bois teinté et incrustations de nacre, à décor japonisant, la partie inférieure à ceinture ajourée de motifs géométriques, les montants cambrés réunis par une tablette d'entrejambe ; la partie supérieure en retrait à cinq casiers ouverts et un casier fermée par une petite porte incrustée de nacre à décor de branchages fleuris. Belles ornementations de bronze ciselé et doré à décor de dragons s'enroulement autour des montants, têtes d'animaux fantastiques et motifs stylisés. Par Gabriel VIARDOT (1830-1906), vers 1890. H : 157 ; L : 66 ; P : 40 cm. (Quelques petits accidents).
Mes ordres d'achat