COMMODE à façade cintrée en placage de satiné... - Lot 282 - Kahn & Associés

Lot 282
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 400EUR
COMMODE à façade cintrée en placage de satiné marqueté en feuilles dans des baguettes d'encadrement en bronze ciselé et doré à décor de feuilles d'acanthe et des alentours en placage d'amarante, côtés mouvementés, ouvrant par trois tiroirs, dont les deux inférieurs sans traverse, les montants à cannelures et les pieds en poire. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que frise feuillagée ajourée, chutes en console à feuilles d'acanthe et feuilles de chêne. Dessus de marbre fleur de pécher. Style Louis XVI, copie de la commode livrée par Jean-François LELEU à la reine Marie-Antoinette pour le château de Versailles. H : 88,5 ; L : 149,5 ; P : 64 cm.
Mes ordres d'achat