COMMODE à ressaut, en bois de placage marqueté... - Lot 279 - Kahn & Associés

Lot 279
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 000EUR
COMMODE à ressaut, en bois de placage marqueté d'un médaillon central à décor de branchages et colombe, de motifs en étoile dans des encadrements de filets à damier et d'une frise de quartefeuilles dans des croisillons, les montants à pans coupés et cannelures simulées, les pieds cambrés. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, les deux du bas sans traverse. Dessus de marbre gris Sainte-Anne. Transition des époques Louis XV et Louis XVI. Ornementations de bronze ciselé et doré. H : 87 ; L : 113 ; P : 56 cm. (Accidents et restaurations, reprises au placage).
Mes ordres d'achat