CARTEL en placage d'écaille brune et laiton... - Lot 258 - Kahn & Associés

Lot 258
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
CARTEL en placage d'écaille brune et laiton marqueté de rinceaux feuillagés, le cadran orné de douze pièces émaillées à chiffres romains pour les heures et d'un cadran annulaire émaillé à chiffres arabes pour les minutes, le mouvement à sonnerie et répétions des quarts sur trois timbres. Il est signé MACE A PARIS dans un cartouche. D'après l'atelier du Musée de l'Horlogerie de Genève qui aurait nettoyé le mouvement en 1975, le ressort serait signé LUDINER et daté 1741. Ornementation de bronzes ciselés tels que, à l'amortissement, statuette de Minerve, dans le bas de la porte, basrelief représentant Neptune sur son char, en chutes, feuilles d'acanthe. Vers 1730. H. : 101 ; L. : 47 ; P. : 22 cm. (Accidents et manques, restaurations)
Mes ordres d'achat