RARE ET TRES INTERESSANT BAS-RELIEF de forme... - Lot 251 - Kahn & Associés

Lot 251
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
RARE ET TRES INTERESSANT BAS-RELIEF de forme rectangulaire représentant la famille royale au Temple : sur la gauche, Louis XVI, nonchalamment assis sur une chaise à l'étrusque, et le petit Louis XVII jouent au dés sur un guéridon tripode à piétement en jarret ; sur la droite, Madame Royale, debout, présente une coupe à deux anses à Marie-Antoinette, assise sur un tabouret sculpté d'une frise de postes ; à l'arrière-plan, en hauteur, deux petites fenêtres à barreaux sont là pour rappeler que la scène se passe en prison tant l'atmosphère a l'air paisible. Bordure moulurée à décor de palmettes simulant un cadre. Vers 1820 26,8 x 34,7 cm. (Eclats, fêlures et coups de feu de cuisson).
Mes ordres d'achat