LIMOGES, [manufacture indéterminée], vers... - Lot 232 - Kahn & Associés

Lot 232
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 100EUR
LIMOGES, [manufacture indéterminée], vers 1850. Paire de vases à panse ovoïde et col évasé, à décors biface. Sur chacun d'eux, spectaculaire bouquet groupé de fleurs au naturel (roses centifolia, églantines, althaeas, pensées, fritillaire ou fleur impériale, etc...) dans un large cartel ovale à encadrement d'enroulements et fleurons en or brunis à l'effet, sur un fond bleu de four. Bandeaux à courant de fleurs au naturel autour du pied et du col et sur l'embouchure, un cartel à décor de trophées de jardinage, dans le goût du XVIIIe siècle à la manufacture de Sèvres. Filets et bandeaux or. Sans marque. H. : 48 cm. (Fèles à un col et sous un talon. Usures des ors aux bandeaux de la lèvre.)
Mes ordres d'achat