Paire de bâtons de procession sculptés de... - Lot 226 - Kahn & Associés

Lot 226
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Paire de bâtons de procession sculptés de scènes chrétiennes. Ils sont illustrés en partie supérieure dans deux ovales en bois sculpté et polychrome du couronnement de la vierge assise sur une nuée pour l'un et d'une crucifixion avec saint jean et la vierge pour l'autre. Les scènes sont encadrées d'une frise de feuilles de laurier et les bâtons sculptés de colonnes torses sur lesquelles courent des branches de vigne. La polychromie est d'époque avec des reprises. H : 215 cm. Chaque panneau : 34 x 27 cm. Région d'ile de France XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat