Statue de Saint Jean Baptiste en chêne sculpté.... - Lot 222 - Kahn & Associés

Lot 222
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Statue de Saint Jean Baptiste en chêne sculpté. Il est représenté debout vêtu d'une tunique en peau de Chameau aux nombreuses mèches de poils animées, qui lui arrive au dessus des genoux, alors que ses épaules sont couvertes d'une large cape d'où dépasse sa main droite. Il tient de sa main gauche un agneau accroupi symbole de sa fonction. Son visage est ponctué de mèches de cheveux et de barbe qui accentuent la dynamique de la sculpture ; Les pieds sont accidentés avec des manques et la sculpture a été montée sur un socle de forme triangulaire. Cette sculpture qui date des premières années du XVIIe siècle, et semble provenir du nord de la Bourgogne est intéressante par la vie qui l'anime. H. totale : 111 cm. (Accidents et manques).
Mes ordres d'achat