Façade de coffre en chêne sculpté. Elle est... - Lot 220 - Kahn & Associés

Lot 220
Estimation :
600 - 800 EUR
Façade de coffre en chêne sculpté. Elle est ornée de quatre panneaux sculptés de motifs d'arcature pour trois d'entre elle et de fleurs quadrilobé pour la dernière. Au centre en haut une serrure à moraillon en fer forgé. Elle appartenait à un coffre breton au décor gothique réalisé dans la tradition à la fin du XVIe ou début du XVIIe siècle. 79 x 179 cm. (Accidents et réparations).
Mes ordres d'achat